Рынок беспилотных авиационных систем

02.02.2023
По своей сути способы рыночного применения беспилотных авиационных систем (БАС) сводятся к трем группам:
  1. Получение и обработка цифровых геопространственных данных (ЦГПД), также известное как дистанционное зондирование земли. 
  2. Логистическое применение БАС для перевозки грузов.
  3. Специальные применения, требующие дооснащения БВС оборудованием для выполнения особых задач, таких как опрыскивание посевов в сельском и лесном хозяйстве, доставка средств ликвидации чрезвычайных ситуаций или средств спасения в таких ситуациях, работа в условиях химических и биологических заражений, ретрансляционные работы и т.д. 
Предварительные итоги 2022 года (согласно информации, полученной «АЭРОНЕКСТ» от участников рынка): 
  • средний рост объемов оказанных услуг с применением БАС составил 12%;
  • средний рост количества произведенных БАС гражданского назначения составил 20%;
  • средний рост количества произведенных БАС специального назначения (требующего дооснащения воздушного судна оборудованием для выполнения особых задач, таких как опрыскивание посевов в сельском и лесном хозяйстве, доставка средств ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.) составил 200%;
  • средний рост численности работников предприятий индустрии БАС составил 27%;
  • наибольшие объемы работ с применением беспилотных воздушных судов распределились в 2022 году следующим образом: 40% составили мониторинг нефте- и газопроводов, электросетей в энергетическом комплексе, 20% пришлось на опрыскивание растительных культур в агрокомплексе, 12% — на световые шоу, по 7% — на работы в целях лесоустройства и обследование объектов капитального строительства.